Absolventen der Viessmann-Schule verabschiedet – Maria-Theresa Gierse glänzt mit 1,0

99 haben das Fach-Abi

Die Abteilung Technik: Auch diese Schülerinnen und Schüler haben die Fachhochschulreife erlangt und wurden gestern von ihrer Schule verabschiedet.

Frankenberg. Die Hans-Viessmann-Schule hat gestern ihre Absolventen der kaufmännischen Abteilung und der Abteilung Technik der Fachoberschule verabschiedet.

Bürgermeister Christian Engelhardt gratulierte den Jugendlichen. Es wäre schön, wenn einige von ihnen nach einem Ausflug in die Welt nach Frankenberg zurückkehrten, sagte Engelhardt.

Hervorragende Leistungen zeigte Maria-Theresa Gierse (Klasse 12 FOCW) als beste Schülerin ihres Jahrgangs mit einem Notendurchschnitt von 1,0.

Weitere Klassenbeste sind Vanessa Kirchner mit einem Durchschnitt von 1,3 (Klasse 12 FOAW), Jannik Oberlies mit 1,7 (Klasse 12 FOBW), Lukas Heder, Jörn Klein, beide mit 1,5 (Klasse 12 FOAT) und Timo Metz mit 1,6 (Klasse 12 FOBT).

Kaufmännische Abteilung

Klasse 12 FOAW – Klassenlehrerin: Uta Henke

Björn Bauch (Allendorf), Daniel Becker (Rosenthal), Jonny Bohnert (Frankenau-Ellershausen), Enis Bytyqi (Frankenberg), Laura Cramer (Burgwald-Birkenbringhausen), Sarah-Marie Engel (Battenberg-Laisa), Dennis Glänzer (Frankenberg), Timo Hill (Gemünden-Grüsen), Arthur Justus (Gemünden-Wohra), Vanessa Kirchner (Hatzfeld), Stefan Kissner (Hallenberg), Ömer Kücüköner (Frankenberg), Katharina Kuklovski (Allendorf), Natalie Namyslak (Frankenberg), Anna Ort (Frankenberg-Schreufa), Lukas Scheerer (Frankenau), Selina Scheffl (Hatzfeld-Holzhausen), Heike Seltmann (Allendorf), Angelina Starklauf (Frankenberg-Röddenau), Johanna Süß (Frankenberg-Friedrichshausen), Manja Winter (Frankenberg), Klassenbeste: Vanessa Kirchner (1,3)

Klasse 12 FOBW – Klassenlehrer: Michael Lotz

Esra Cakir (Frankenberg), Ludmila Chmurko (Allendorf), Sven Christ (Gemünden-Grüsen), Jan Niklas Eckhardt (Hatzfeld), Roman Galaida (Allendorf-Battenfeld), Dominik Geretzky (Bromskirchen), Marvin Gläser (Battenberg), Daniel Hasenov (Frankenberg), Eileen Jerrentrup (Lichtenfels), Lukas Kitowski (Frankenberg-Rengershausen), Viola Kotas (Burgwald-Birkenbringhausen), Kristina Kraft (Allendorf), Fabian Krautwald (Burgwald-Birkenbringhausen), Franziska Laska (Frankenberg), Sebastian Leng (Battenberg-Dodenau), Danae Aniela Mitze (Frankenberg), Elisabeth Müller (Frankenberg), Jannik Oberlies (Frankenberg-Rengershausen), Katharina Riehl (Frankenberg), Evelina Schick (Allendorf), Franziska Schmidt (Frankenberg-Schreufa), Katharina Skworzow (Frankenberg), Maria Skworzow (Frankenberg), Klassenbester: Jannik Oberlies (1,7)

Klasse 12 FOCW – Klassenlehrer: Michael Grosche

Sarah Altmann (Rosenthal),

Ricarda Cappel (Hallenberg), Kai-Lucas Deubener (Haina), Maria-Theresa Gierse (Bromskirchen), Svetlana Graser (Frankenberg), Louisa Graw (Battenberg-Dodenau), Vanessa Hesse (Allendorf-Rennertehausen), Katharina Hörle (Frankenau-Allendorf), Carolin Jakob (Rosenthal), Theresa Jakob (Rosenthal), Kevin Knürr (Gemünden), Susanne Marczynski (Battenberg), Marina Moch (Frankenberg), Sarah Möller (Frankenberg-Willersdorf), Julia Nebert (Frankenberg), Yvonne Neugebauer (Frankenberg-Röddenau), Jonas Schäfer (Frankenau), Annika Schneider (Frankenberg-Willersdorf), Johanna Siegfried (Gemünden-Sehlen), Jana Traute (Battenberg-Laisa), Benjamin Wagner (Bromskirchen), Stephanie Weinand (Gemünden-Wohra), Sabine Würz (Battenberg-Berghofen)

Klassenbeste: Maria-Theresa Gierse (1,0)

Abteilung Technik

Klasse 12 FOAT – Klassenlehrer: Georg Brede

Emre Almez Allendorf-Rennertehausen), Lukas Engelbach (Frankenberg), Jan Pierre Guntermann (Hallenberg-Hesborn), Nikolas Guntermann (Hallenberg-Hesborn), Lukas Heder (Edertal-Kleinern), Philipp Maximilian Held (Frankenberg-Röddenau), Max Hellebrandt (Burgwald-Ernsthausen), Bastian Jäger (Bad Wildungen-Armsfeld), Andrej Kempel (Bromskirchen), Jörn Klein (Frankenberg), Carlos Maiza Malungo (Frankenberg), Michel Müller (Münchhausen-Wollmar), Michel Ruckert (Rosenthal), Joyce Sonnenschein (Battenfeld), Fabian Valentin (Lichtenfels-Sachsenberg), Daniel Vier genannt Strawe (Haina), Klassenbeste: Lukas Heder (1,5), Jörn Klein (1,5)

Klasse 12 FOBT – Klassenlehrer: Helmut Wolf

Jonas Bamberg (Frankenberg-Geismar), Florian Brauner (Gemünden), Melanie Brühl (Allendorf-Haine), Dirk Emmert (Lichtenfels), Leonard Geitz (Frankenberg), Tim Kahl (Burgwald-Birkenbringhausen), Julian Knaack (Vöhl-Obernburg), Timo Metz (Gemünden-Grüsen), Raoul Mitze (Lichtenfels-Münden), Dominik Nolten (Medebach), Maurice Ritter (Haina-Löhlbach), Sebastian Schleiter (Rosenthal), Tamer Schmidt (Burgwald-Bottendorf), Tobias Schmidtmann (Haina-Römershausen), Pascale Siebers (Vöhl), Markus Wittmer (Lichtenfels-Dalwigksthal), Klassenbester: Timo Metz (1,6). (nh/kes)

Quelle: HNA

Kommentare