Abiturienten erhielten ihre Zeugnisse – Zwei Schüler mit der Traumnote 1,0

Zeugnisse: 126 Schüler der König-Heinrich-Schule schafften Abi

Fritzlar. Schulschluss für 126 junge Frauen und Männer: Sie legten ihre Abiturprüfung erfolgreich an der Fritzlarer König-Heinrich-Schule (KHS) ab. Eine Durchnittsnote mit einer 1 vor dem Komma schafften 30 Schülerinnen und Schüler. Spitzenergebnisse erzielten Tobias Dolle und Timo Umbach mit 1,0.

Der Jahrgangsschnitt liegt bei 2,46 und damit genau im langjährigen KHS-Schnitt. Ihre Zeugnisse erhielten die Abiturienten in der Festhalle in Körle. Zuvor hatte in der Fraumünsterkirche in Fritzlar ein Abschiedsgottesdienst stattgefunden.

Für ihr großes soziales Engagement im Schulsanitätsdienst, in der SV und als Licht- und Ton-AG wurden besonders gewürdigt: Lukas Becker, Michel Bley, Jonas Brehm, Svenja Debelius, Madeleine Lester, Lukas Lohse, Sebastian Wetzlaugk und Julius Wiesemann. Die allgemeine Hochschulreife beziehungsweise den schulischen Teil der Fachhochschulreife geschafft haben folgende Schüler:

Tutor Bernd Benedikt: Alina Bartholmai (Gudensberg), Lukas Becker (Niedenstein), Sina Butenuth (Zennern), Tabea Eigeland (Geismar), Jan-Heinrich Eigenbrodt (Wega), Nadine Geismar (Fritzlar), Ann Gubbe (Fritzlar), Dominik Itter (Wabern), Thomas Jäger (Wabern), Nadja Loch (Uttershausen), Sina Meerländer (Haldorf), Aylin Mercan (Fritzlar), Dariah Pfaff (Werkel), Kim Roggatz (Besse), Julia Röhrig (Niedenstein), Kathrin Schuller (Gudensberg), Johanna Spengler (Kirchberg), Nadine Strutwolf (Wichdorf), Juliane Völk (Zimmersrode), Victoria Luise Völker (Besse) und Joscha Wilhelm (Werkel).

Tutor Antonio Dias: Julian Bachmann (Wabern), Michel Bley (Gudensberg), Tobias Dolle (Maden), Daniel Grebe (Bad Zwesten), Malte Robert Gurke (Fritzlar), Till Richard Gurke (Fritzlar), Jonas Heyne (Bergheim), Andre Hoffmann (Fritzlar), Marius Kraft (Schauenburg-Martinhagen), Raphael Leineweber (Niedenstein), Sarah Lohr (Falkenberg), Lennart Römer (Züschen), Janine Seehafer (Sand), Jeremy Sinatra (Gudensberg), Lukas Vent (Obermöllrich), Johannes Wilhelm (Niedermöllrich) und Michelle Wrecz (Hemfurth).

Tutor Hartmut Dilcher: Stefan Friedrich (Haldorf), Saskia Fuest (Obervorschütz), Laura Ganß (Werkel), Jan Klobes (Gudensberg), Anna Leithäuser (Kirchberg), Felix Winkler (Haldorf) und Marco Zuschlag (Werkel).

Tutor Dr. Carsten Obach: Alexander Heerdt (Heimarshausen), Philipp Michael Jahns (Besse), Steffen Leimbach (Besse), Lukas Hendrik Lohse (Lohne), Sebastian Molle (Gudensberg), Hendrik Otto (Obermöllrich), Lukas Rauch (Kerstenhausen), Marius Rohde (Werkel), Marco Sälzer (Wolfhagen), Florian Sandin (Deute), Timo Umbach (Holzhausen/Hahn), Pascal Wicke (Obervorschütz), Julius Wiesemann (Fritzlar) und Leon Will (Gudensberg).

Tutorin Ursula Ostheim: Max Beutler (Udenborn), Jannik Bräutigam (Gleichen), Janina Döring (Bad Zwesten), Roman Franz (Gudensberg), Julia Grams (Fritzlar), Joachim Hebeler (Römersberg), Annemarie Petra Held (Fritzlar), Katharina Hofmann (Sand), Nadine Johanna Maria Knauer (Deute), Niklas Lingemann (Wehren), Jan-Hendrik Maiwald (Grifte), Tobias-Karim Meyer (Gudensberg), Marius Müller (Obermöllrich), Alexandra Paczkowski (Naumburg), Jennifer Schäfer (Trockenerfurth), Tobias Schleyer (Niedenstein), Tobias Schminke (Ermetheis), Denise Trinkewitz (Niedermöllrich), Michael Wackerbarth (Kerstenhausen), Kevin Wiesemann (Züschen), Robert Willing (Gensungen), Anna Wölling (Fritzlar) und Caroline Zeidler (Wichdorf).

Tutorin Christiane Scholz: Merve Akdag (Borken), Laura Clobes (Deute), Maralena Dietz (Wehren), Robin Hadamovsky (Niedenstein), Marie-Theres Hartmann (Wabern), Dorian Lötzer (Bergheim), Isabelle Löwer (Fritzlar), Paul Magura (Sand), Franziska Pfaar (Kirchberg), Martin Schramm (Sand), Isabel Dominique Stein (Homberg), Alexandra Stutzke (Haldorf), Natalie Thiel (Bergheim) und Sebastian Wetzlaugk (Sand).

Tutorin Ursula Spahr: Hanna Alter (Maden), Anne-Lysanne Berle (Gudensberg), Maximiliane Bick (Sand), Marina Bock (Gudensberg), Jonas Brehm (Großenenglis), Svenja Debelius (Bad Emstal), Tamara Diegeler (Besse), Madlen Haupt (Wellen), Wiebke Hoffmann (Gudensberg), Tatjana Jauernig (Anraff), Lisa Kuske (Besse), Sarina Metzger (Maden), Wido Musfeld-Bongartz (Niedermöllrich), Dominika Niewiadomska (Grifte), Lisa Pfeiffer (Maden), Carolin Rausch (Niedenstein), Manuela Roppelt (Sand) und Lena Völske (Neuenbrunslar).

Tutor Markus Täger: Fabian Korell (Wabern), Madeleine Lester (Fritzlar), Franziska Lumpe (Zennern), Jean-Pierre Magazin (Wega), Alea Mälzer (Zennern), Christian Nickl (Wichdorf), Tim Olthoff (Grifte), Miriam Pawelke (Jesberg), Tim Reinhardt (Besse), Berit Sauerwald (Anraff), Lisa Scheerer (Großenenglis), Johannes Schindel (Harle), Tabea Schwedes (Besse), Anna Stiehl (Niedenstein), Max Soose (Fritzlar), Alexander Viehmeier Edertal-Böhne), Florian Voit (Besse) und Franziska Wagener (Edertal-Böhne). (red)

Quelle: HNA

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare