1. WLZ
  2. Sport
  3. Lokalsport

TSV Rosenthal, TV Külte, TuS Bad Arolsen, SG Eder und SG Altefeld ziehen auch ins Viertelfinale ein

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

fifa spiel
Der Jubel in Bad Arolsen: Mit dem 3:0-Erfolg gegen den TSV Dodenau stellten Alexander Oltzow, Justin Wäscher und Tom Rieger die Weichen auf Viertelfinale © pr

Die Würfel beim E-Soccer-Cup sind gefallen, die acht Mannschaften, die das Viertelfinale bestreiten stehen nun fest: SG Adorf/Vasbeck , TSV Strothe, TSV Gemünden, TSV Rosenthal, TV Külte, TuS Bad Arolsen, SG Eder und SG Altefeld.

Gruppe 1

TuS Hesperinghausen - Reddighausen 2:1
SG Bad Wildungen/Friedrichstein. - Rosenthal 0:3
Bottendorf - Adorf/Vasbeck 0:3

1. Adorf/Vasbeck I 5 12:3   66:14 15
2. Rosenthal 5   11:4   56:32 12
3. Hesperinghausen 5    6:9   36:45  9
4. Wildungen/Friedr. 5   6:9   49:51  6
5. Reddighausen 5    6:9   48:84  3
6. Bottendorf I 5   3:12  37:62  0

Einzelergebnisse:
Hesperinghausen - Reddighausen: .Yannick Halbach - Lennart Kroh 3:2 (2:2) n. GG; Marcel Rummel - Tino Bettelhäuser 2:5; Noah Bunse - Marcel Schneider 7:0.
Bad Wildungen/Friedrichst. - Rosenthal: Almedin Zahovic - Paul Hoffmann 3:6; Amin Kicin - Steven Schellenberg 2:5; Eugen Ruf - Jona Hiepe 3:4.
Bottendorf - Adorf/Vasbeck: Lukas Schäfer : Julian Kesting 0:11, Jannek Weißert : Bastian Scholz 1:4, Pascal Sochiera : Justin Thiel 4:6

Gruppe 2

JSG Altefeld I - SG Eder 1:2
TSV Bottendorf II - TSV Strothe 0:3
TSV Frankenau - SG Adorf/Vasbeck II 0:3

1. Strothe 5 13:2    72:27  15
2. SG Eder 5 10:5   58:41  12
3. Altefeld I 5   11:4   56:36  9
4. Adorf/Vasbeck II 5   6:9   39:50  6
5. Frankenau 5   3:12  39:64  3
6. Bottendorf II 5   2:13  23:61  0

Einzelergebnisse:

Frankenau - Adorf/Vasbeck II: Niklas Ruhwedel - Yannic Merhof 3:5; Lars Lauer - Noah Thiel 1:5; Jonah Röhling - Julian Kaubisch 2:5.
Altefeld I - SG Eder: Julian Noll - Noah Stuhlmann 0:1; Lennard Heck - Maximilian Bala 4:3; Noah Garthe - Christian Frick 4:5 (4:4) n. GG.
Bottendorf II - Strothe: Nils Feyerabend - Jérôme Löber 1:4; Nando Porsch - Lee Hartmann 0:10; Lukas Becker - Claudio Mourao 1:7.

Gruppe 3

TV Külte - TSV Roda 3:0
JSG Altefeld II - TSV Gemünden 1:2
TSV Dodenau - TuS Bad Arolsen 0:3

1. Gemünden 5   13:2   75:24  15
2. Külte 5 10:5   40:52 12
3. Bad Arolsen 5   9:6   49:47   9
4. Altefeld II 5   6:9    34:47   6
5. Dodenau 5   5:7    34:41   3
6. Roda 5   2:13   37:46   0

Einzelergebnisse:

Dodenau - Bad Arolsen: Nico Amhäuser - Alexander Oltzow 1:4; Tristan Born - Justin Wäscher 3:6; Niklas Kroh - Tom Rieger 3:4.
Altefeld II - Gemünden: Daniel Küster - Marek Ullrich 0:5; Julian Frank - Ole Brück 4:1; Fynn Manfred Steiner - Max Winter 1:6.
Külte - Roda: Johannes Wachs - Linus Kirchhainer 6:3; Hendrik Fingerhut - Phil Hoffmann 9:5; Adrian Kann - Jakob Hoffmann 6:3.

Auch interessant

Kommentare