Wahlausschuss der Gemeinde prüft Vorschläge für die Kommunalwahl im März

Für die Ortsbeiräte in allen 13 Dörfern Diemelsees gibt es Bewerberlisten

Luftbild Rhenegge von Nordosten, dahinter Sudeck
+
Blick über Rhenegge in die Diemelseer Landschaft: 13 Ortsteile hat die Gemeinde, in allen gibt es bei der Kommunalwahl im März Listen für die Ortsbeiräte.

Der Wahlausschuss der Gemeinde Diemelsee hat am Freitag die eingereichten Wahlvorschläge für die Kommunalwahl im März geprüft. Für die Ortsbeiräte gibt es einheitliche Listen in allen 13 Ortsteilen.

Diemelsee – Damit bekommen alle Ortsteile wieder eine eigene Vertretung - in anderen Kommunen ist es nicht in allen Dörfern gelungen, Listen zu bilden. Hier die Bewerber in Diemelsee im Überblick:

Adorf

Einheitsliste Adorf mit Benjamin Knippschild, Alexander Kraus, Manuela Becker, Sören Schwarz, Sebastian Bangel, Anja Jesinghausen, Raphael Wistuba, Bernd Becker und Heidrun Steinhard.

Benkhausen

Bürgerliste Benkhausen mit Erich Fischer, Matthias Arnhold, Robin Becker, Thomas Eitzert und Christoph Preising.

Deisfeld

Bürgerliste Deisfeld mit Harald Göbel, Götz Schlenger, Carsten Trachte, Hannelore Voß und Nicole Wagner.

Flechtdorf

Bürgerliste Flechtdorf mit Walter Rohde, Karl Fingerhut, Andreas Gatz, Oliver Schmidt, Arno Meier, Dirk Göbel, Hartmut Döring, René Nierhaus, Klaus Albrecht und Ralf Koch.

Giebringhausen

Bürgerliste Giebringhausen mit Frank Merhof, Severin Keßler, Christoph Gerhardt, Dominik Lages, Johannes Vollbracht, Alexander Emden, Karin Res und Marcel Fieseler.

Heringhausen

Wahlbürger Heringhausen mit Stefan Pohlmann, Frank Fischer, Melanie Wechsel-Stephan, Andreas Heinrich, Norbert Schiemann, André Amler, Walter Breske, Gerd Fieseler und Herbert Grebe.

Ottlar

Bürgerliste Ottlar mit Martin Preising, Christian Rummel, Dirk Fieseler, Andrea Biederbick, Daniel Gottschalk und Kerstin Schmelter.

Rhenegge

Einheitsliste Rhenegge mit Christian Pohlmann, Kerstin Haber, Raimund Wagner, Joachim Röse, Steffen Bornemann, Michel Merhof, Walter Hillebrand und Michael Schlüter.

Schweinsbühl

Einheitsliste Schweinsbühl mit Heike Henning, Dirk Schäfer, Lydia Hucke, und Marcel Schlenzig.

Stormbruch

Einheitsliste Stormbruch mit Bernd Menzel, Susanne Becker, Frederik Pohlmann, Uwe Becker, Henrik Radtke, Friedrich Biederbick, Sven Bolduan sowie mit Martin Becker.

Sudeck

Bürgerliste Sudeck: Christian Pohlmann, Martin Biederbick, Jan Grebe, Vincent Figge, Friedrich Brocke, Michel-Pierre Korbmacher, Alexander Emde und Jonas Behle.

Vasbeck

Einheitsliste Vasbeck mit Albrecht Tobien, Regine Kornemann, Thomas Meier, Hartmut Emde, Jutta Franke, Lisa Gerhard, Jörn Grebe, Marcel Janka sowie Marlen Rudolph.

Wirmighausen

Bürgerliste Wirmighausen mit Michael Schweizer, Karl-Ludwig Bangert, Lukas Stertenbrink, Bastian Stede, Rainer Thiele, Christopher Knippschild, Regina Lückel und Hella Maiwald.

Vier Listen fürs Parlament

Außerdem hat der Wahlausschuss die Wahlvorschläge für die Gemeindevertretung geprüft. Fürs Parlament kandidieren wie gehabt SPD, CDU, FWG und FPD. Hier die Wahlvorschläge:

CDU:

Björn Stöcker, Dr. Beate Schultze, Hartmut Schmidtke, Simone Jesinghausen, Jörg Weidemann, Daniel Gottschalk, Angela Stöcker, Carsten Becker, Thorsten Heyner, Frank Bemmann, Tim Bitterlich, André Amler, Sebastian Bangel, Walter Rohde, Gerd Fieseler, Christian Becker, Marion Bitterlich, Oliver Büntemeyer, Eckhard-Kevin Köster, Hans-Jürgen Becker, Elke Jesinghausen und Eckhard Köster.

SPD:

Martin Tepel, Hannelore Behle, Karl-Heinz Heinemann, Sonja Witsch, Cord Wilke, Jutta Franke, Maximilian Witsch, Karl-Heinz Kalhöfer-Köchling, Albrecht Tobien, Ralf Koch, Erich Fischer, Sebastian Witsch, Johann Hiemer, Hartmut Emde, Günter Siebert, Robert Habermann und Karl Bick.

FDP:

Stephanie Wetekam, Jan-Christoph Meier, Reinhold Kalhöfer-Köchling, Christian Pohlmann, Thomas Merhof, Frank Löwenstein, Markus Beck, Andre Straube, Manuel Stöcker, Heinrich Wetekam, Otto Emde, Bernd Drössler und Heinrich Fritz Rest.

FWG:

Horst Wilke, Heinrich Zölzer, Klaus Bangert, Severin Keßler, Christoph Preising, Axel Bumke, Norbert Schiemann, André Rest, Klaus-Dieter Becker und Gerhard Behle.

Durchs Kumulieren und Panaschieren haben die Diemelseer die Möglichkeit, ihre Favoriten zu wählen und die Reihenfolge der Kandidaten zu verändern. (red)

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare